Kaltenbacher Weidegans ca. 4 - 4,5 kg

65,80 € *
Inhalt: 4.25 Kilogramm (15,48 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Dein Wunschlieferdatum kannst du direkt im Bestellprozess auswählen.

  • SR10339
Das Geschnatter der Weidegänse und -enten, die sich auf ihrem riesigen Areal bei der Familie... mehr

Das Geschnatter der Weidegänse und -enten, die sich auf ihrem riesigen Areal bei der Familie Noack sichtbar wohlfühlen, ist unüberhörbar. Das Herdenmanagement von Gänsen, Enten und Hähnchen ist Chefsache von Andreas Noack.

Auf der Weide Gras zupfen, täglich ein Bad nehmen und viel mit Artgenossen schnattern – so sieht das Leben der Kaltenbacher Gänse aus.

Durch die lange Weidedauer mit artgerechtem Futter und ausreichend Bewegung auf dem Hofgut Kaltenbach wird das Fleisch einer Weidegans geschmackvoll und zart. Für Dich bedeutet das, mehr Gans in der Pfanne!

 

Geschlachtet wird das Geflügel direkt auf dem Hofgut. Dadurch entfallen lange Transportwege für die Tiere, was sich auch in der Fleischqualität widerspiegelt. 

 

Frisch geschlachet, küchenfertig und in PET-Beutel verpackt (Frischware) 

Preis nach Gewicht - Gans wiegt zwischen 4,0 bis 4,5 kg (Preisangabe ist für eine Gans mit 4,25 kg)

Hersteller
Hofgut Kaltenbach - Familie Noack

01561 Thiendorf-Welxande

 

Familienpower und moderne Landwirtschaft - Auf dem Hofgut Kaltenbach, im Besitz der Familie Noack, ist die ganze Familie im Einsatz. Schließlich werden über 300 ha umweltschonend bewirtschaftet. Neben Getreide und Hackfrüchten wächst auf diesen Flächen auch das Futter für die zahlreichen Tiere. Damwild, Wildschweine, Perlhühner, Gänse, Enten und Hähnchen sowie die Rinder wollen versorgt werden. Und zwischendurch fordert Kater Max ebenfalls seine Streicheleinheiten.

 

Unterstützt wird die Familie durch Mitarbeiter und Lehrlinge, insbesondere in der hofeigenen Schlachterei und im Hofladen, in dem der größte Teil der Spezialitäten direkt an den Kunden verkauft wird. Gastronomen und Fleischereien werden ebenfalls mit Wild- und Geflügelfleisch beliefert.





Zusätzliche Informationen
Herkunft: regional
Anbau/Herstellung: konventionell
Haltbarkeit: 4 - 5 Tage
Lagerung zu Hause: Im Kühlschrank
Verpackung: PTE-Beutel
Nährtwertangaben je 100 g
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Kaltenbacher Weidegans ca. 4 - 4,5 kg"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Kaltenbacher Weideente ca. 2,5 - 3,0 kg
Kaltenbacher Weideente ca. 2,5 - 3,0 kg
Inhalt 2.75 Kilogramm (12,08 € * / 1 Kilogramm)
33,21 € *
Fasan ca. 0,9 - 1,4 kg
Fasan ca. 0,9 - 1,4 kg
Inhalt 1.15 Kilogramm (25,65 € * / 1 Kilogramm)
29,50 € *
Fleischhähnchen ca. 2,5 kg
Fleischhähnchen ca. 2,5 kg
Inhalt 2.5 Kilogramm (9,91 € * / 1 Kilogramm)
24,78 € *
Kaltenbacher Flugente ca. 3,5 - 4,0 kg
Kaltenbacher Flugente ca. 3,5 - 4,0 kg
Inhalt 3.75 Kilogramm (12,06 € * / 1 Kilogramm)
45,24 € *
Perlhuhn ca. 2,0 - 2,5 kg
Perlhuhn ca. 2,0 - 2,5 kg
Inhalt 2.5 Kilogramm (12,92 € * / 1 Kilogramm)
32,31 € *
BOX - Gemüse normal
BOX - Gemüse normal
Inhalt 1 Stück
15,00 € * 16,22 € *
BIO - Eier
BIO - Eier
Inhalt 6 Stück (0,63 € * / 1 Stück)
3,80 € *
Hecht - Stück - fangfrisch
Hecht - Stück - fangfrisch
Inhalt 0.3 Kilogramm (13,33 € * / 1 Kilogramm)
4,00 € *
regionale Äpfel der Saison
regionale Äpfel der Saison
Inhalt 1 Kilogramm
1,95 € *
BOX - Obst normal
BOX - Obst normal
Inhalt 1 Stück
14,00 € * 14,50 € *
Edles Zebu-Filet
Edles Zebu-Filet
Inhalt 0.5 Kilogramm (99,98 € * / 1 Kilogramm)
49,99 € *
soreegio - regionale Käse -Kiste
soreegio - regionale Käse -Kiste
Inhalt 1 Stück
18,00 € * 19,70 € *
TÜTE - Gemüse
TÜTE - Gemüse
Inhalt 1 Stück
10,00 € * 10,27 € *
Lachsschinken 250 g
Lachsschinken 250 g
Inhalt 250 Gramm (2,39 € * / 100 Gramm)
5,98 € *
Grobe Bratwurst 2 Stück
Grobe Bratwurst 2 Stück
Inhalt 360 Gramm (0,64 € * / 100 Gramm)
2,30 € *
WILD-Kribbelknacker - mit Zeischaer Kribbelpfeffer™ 2 Stück
WILD-Kribbelknacker - mit Zeischaer...
Inhalt 80 Gramm (3,91 € * / 100 Gramm)
3,13 € *
Wildknacker 2 Stück
Wildknacker 2 Stück
Inhalt 200 Gramm (1,60 € * / 100 Gramm)
3,20 € *
Wildschwein Oberschale
Wildschwein - Oberschale ca. 800 g
Inhalt 0.8 Kilogramm (17,63 € * / 1 Kilogramm)
14,10 € *
Honig Sommerblüte Elbe-Elster
Honig Sommerblüte Elbe-Elster
Inhalt 250 Gramm (1,40 € * / 100 Gramm)
ab 3,50 € *
Zebu-Roastbeef
Zebu-Roastbeef
Inhalt 0.5 Kilogramm (79,98 € * / 1 Kilogramm)
39,99 € *
Räucherfisch im Stück - diverse Sorten
Räucherfisch im Stück - diverse Sorten
Inhalt 1 Stück
ab 3,60 € *
Dr. Wobar Cabernet blanc
Dr. Wobar Cabernet blanc
Inhalt 0.75 Liter (22,67 € * / 1 Liter)
17,00 € *
scharfesGELB Waffelbällchen
scharfesGELB Waffelbällchen
Inhalt 150 Gramm (2,33 € * / 100 Gramm)
3,50 € *
Sauerrahmbutter
Sauerrahmbutter
Inhalt 200 Gramm (1,48 € * / 100 Gramm)
2,95 € *
Mangalitza - Schweinespeck 500 g
Mangalitza - Schweinespeck 500 g
Inhalt 0.5 Kilogramm (13,70 € * / 1 Kilogramm)
6,85 € *
BIO - Feldsalat 100g - Schälchen
BIO - Feldsalat 100g - Schälchen
Inhalt 100 Gramm
2,68 € *
BIO - Kiwi 1 Stück
BIO - Kiwi 1 Stück
Inhalt 1 Stück
0,96 € *
BIO - Kräuterziege
BIO - Kräuterziege
Inhalt 120 Gramm (3,38 € * / 100 Gramm)
4,05 € *
Himbeerbrause Drehna Gold 0,5 ltr
Himbeerbrause Drehna Gold 0,5 ltr
Inhalt 0.5 Liter (1,20 € * / 1 Liter)
ab 0,60 € *
BIO - Apfel Schwarze Johannisbeer Limonade 0,33 ltr.
BIO - Apfel Schwarze Johannisbeer Limonade 0,33...
Inhalt 0.33 Liter (4,55 € * / 1 Liter)
ab 1,50 € *
BIO - Büffelsalami mit Pfeffer
BIO - Büffelsalami mit Pfeffer
Inhalt 210 Gramm (3,24 € * / 100 Gramm)
6,80 € *
BIO - Büffeljäger mit Koriander
BIO - Büffeljäger mit Koriander
Inhalt 160 Gramm (3,25 € * / 100 Gramm)
5,20 € *
soreegio - Fitness Box
soreegio - Fitness Box
Inhalt 1 Stück
20,00 € * 22,14 € *
soreegio - Box für Wurstfans
soreegio - Box für Wurstfans
Inhalt 1 Stück
16,00 € * 17,84 € *
Ossi - Wiener 4 Stück
Ossi - Wiener 4 Stück
Inhalt 270 Gramm (1,80 € * / 100 Gramm)
4,85 € *
BIO - Erfrischung acáo
BIO - Erfrischung acáo
Inhalt 250 Milliliter (1,00 € * / 100 Milliliter)
2,49 € *
Weißer Rebling
Weißer Rebling
Inhalt 0.5 Liter (18,00 € * / 1 Liter)
9,00 € *
Fruchtaufstrich Kürbis / Mango 200g
Fruchtaufstrich Kürbis / Mango 200g
Inhalt 200 Gramm (1,98 € * / 100 Gramm)
3,95 € *
Zuletzt angesehen